Храм свт. Василия Великого

Василия-ВеликогоХрам свт. Василия Великого — приписан к МРО «Православный приход Покровского храма д. Чиркино г. о. Ступино Подольской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Из истории
Васильевская церковь построена в конце XVIIв. В.Б.Шереметевым в качестве родовой усыпальницы. Ярусный столпообразный храм «под звоном» представляет собой оригинальный вариант вотчинного храма-колокольни периода расцвета московского барокко. Крестчатое основание несет три убывающих кверху восьмерика. Во втором восьмерике, окруженном первоначально открытой галереей-гульбищем, висели колокола. На галерею вела внутристенная лестница. Впоследствии галерею закрыли кровлей. Нарядное декоративное убранство выполнен из кирпича. Обе церкви были закрыты в 1930-х гг., в 1993г. их возвратили верующим.
Примечание: Васильевская церковь находится рядом с Покровской и образует с ней единый художественный комплекс. Обе церкви были закрыты в 1930-х гг., в 1993г. их возвратили верующим.